Город В мэрии повысили зарплаты уборщикам, чтобы было кому очищать улицы и дороги Красноярска

В мэрии повысили зарплаты уборщикам, чтобы было кому очищать улицы и дороги Красноярска

Для расчистки города не хватает ни людей, ни машин

Мэр Красноярска Владислав Логинов признал, что минувшей зимой администрация провалила уборку дорог и тротуаров от снежных завалов. По словам градоначалиника, в мэрии сделали выводы и к следующему сезону будет более основательная подготовка.

— Первое и самое главное: все претензии абсолютно справедливы. Я ходил и по центру, и по Свердловскому району, по Советскому району, 9 Мая, Водопьянова, смотрел, в каком состоянии находятся тротуары. Действительно, идти невозможно, здесь всё абсолютно справедливо, — признал Владислав Логинов. — Погодные условия были уникальны. Были положительные температуры, дождь, переходящий в снег. Была месячная норма снега, которая выпала за сутки в резко отрицательные температуры. Хуже погодных условий не придумаешь.

Глава Красноярска пояснил, что система уборки на такую погоду не рассчитана. При температуре -25, -30 градусов гидросистемы механизмов работают неэффективно. Кроме того, есть некомплект рабочих рук и механизмов в муниципальных предприятиях.

— Конечно, мы не можем иметь запас машин и людей, которые в течение суток уберут месячную норму осадков. Такой запас — это большое расходование денег, а мы к бюджету должны относиться рационально. Но, безусловно, мы этот [зимний] негативный опыт оценили. Мы попросили Сибирский федеральный университет посмотреть с точки зрения науки, что здесь не так. В СФУ нам дали ответ: необходимо большее количество людей. Сегодня мы увеличили зарплату на муниципальных предприятиях до 30%, чтобы люди активней шли к нам работать. Это принесло свои первые результаты, сейчас мы укомплектовываем штатное расписание водителями-механизаторами.

В январе в администрации предлагали привлекать заключенных к уборке улиц.

Также интересно

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства