Дороги и транспорт «Понятые кто? Кто понятые?»: как красноярцы попадаются пьяными за рулем и почему незамерзайка может подставить

«Понятые кто? Кто понятые?»: как красноярцы попадаются пьяными за рулем и почему незамерзайка может подставить

Мы вышли в ночной рейд с инспекторами и поговорили с водителями

Сотрудники ГИБДД приглашают в автомобиль для оформления протокола

Сотрудников ГИБДД можно ежедневно встретить на дорогах города. Они проверяют подозрительные автомобили, оформляют аварии, выписывают штрафы, а в некоторые дни устраивают масштабные рейды. Например, в прошлые выходные сотрудники ловили на дорогах водителей, которые, несмотря на опьянение, решили выехать на городские дороги. Корреспондент NGS24.RU Василина Владимирова и фотограф Мария Ленц продежурили в ночную смену с красноярскими сотрудниками ДПС. Как ведут себя нетрезвые водители, может ли незамерзайка подкинуть проблем и что делают с теми, кто отказывается подышать в трубочку на месте.

«У вас имелись признаки алкогольного состояния»

В ночь на 25 марта сотрудники ДПС перекрыли все полосы движения возле дома на улице Металлургов, 2е. Полицейские расставили конусы — для автомобилистов были открыты только две полосы движения. Каждый из водителей останавливался по требованию сотрудника, предоставлял документы и, если нарушений инспекторы не нашли, проезжали пост дальше.

Конусы помогают сотрудникам не пропустить ни одного автомобиля

Но проверку проходят не все. Так, на глазах журналистов инспектор попросил прижаться к обочине для тщательной проверки женщину на «лексусе». У сотрудников возникли подозрения, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения.

Мы подошли к женщине и представились журналистами. Как оказалось, автовладелицу зовут Мария. Она едет домой с улицы Ястынской до улицы Сергея Лазо. Для проверки ее остановил инспектор ГИБДД. Женщину сразу возмутили действия сотрудников на месте. На вопрос журналистов, по какой причине ее остановили, красноярка ответила, что «не знает».

— Просто взяли, махнули жезлом. Если честно, мне это непонятно, почему. В Москве произошли определенные события. Я понимаю, если бы они заглядывали в багажник, допустим. Они мне до сих пор в багажник не заглядывают. А если я везу ту же самую «Сайгу»? И никто меня никогда не останавливает. Здесь — первый раз. Как бы no comment, — доносит свое возмущение журналистам Мария.

Женщина дала разрешение на съемку. Рядом с краснояркой стояли два инспектора ГИБДД и двое понятых. Последние обязаны присутствовать при проверке водителя на состояние алкогольного или наркотического опьянения. Часто это автомобилисты или случайные прохожие.

В этот день незаинтересованным лицом выступали участники ДНД «Металлург» — добровольной народной дружины. Юрий, один из понятых, работает на заводе РУСАЛ и помогает сотрудникам ГИБДД уже второй год подряд. Он рассказал журналистам, что за четыре часа такой наблюдательской работы предприятие выплачивает тысячу рублей. Не много, но и не мало, учитывая, что мужчины ездят на подработку каждые выходные. Чтобы лишний раз не отвлекать инспекторов от заполнения протокола, опытный понятой рассказал, что произошло до приезда журналистов.

— Не хочет она [Мария] продувать в трубочку. Сейчас будут сотрудники выяснять, есть у нее признаки алкогольного опьянения или нет. Если возникнут вопросы с прибором, то мы тогда будем присутствовать при продувании прибора, подписывать акт. Если не согласится [продувать], то машину отправят на штрафстоянку или ее в КНД (красноярский наркологический диспансер. — Прим. ред.) повезут, — объяснил суть происходящего Юрий.

А вот и удостоверение Юрия

Мария настаивает на присутствии журналистов при оглашении протоколов об отстранении от вождения транспортного средства. Разговор прерывает лейтенант Трофимов.

— Был остановлен мною ваш автомобиль «Лексус». У вас имелись признаки алкогольного состояния, запах алкоголя изо рта. Мы вас отстраняем от управления данным транспортным средством. Пару вопросов вам задам... — начинает опрос для составления протокола инспектор.

После заполнения всех документов у красноярки возникают вопросы к понятым из добровольной дружины.

— Понятые кто? Кто понятые? Не просто люди с улицы, а те, кто здесь находится хронически. Вы сняли? — обращается Мария к фотографу NGS24.RU. — Что это ДНД «Металлург», город Красноярск. Определенные люди, да? Кто, видимо, обслуживает эту улицу, я не знаю. Меня не устраивают эти понятые, дайте мне других понятых. Вот вы вдвоем (обращается к понятым) стоите, как будто готовы к тому, что вы понятые, да? — не понимает автовладелица.

Монолог Марии снова прерывает инспектор Трофимов:

— Мария Геннадьевна, вы отказываетесь от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения?

— Абсолютно отказываюсь.

— Проехать в красноярский диспансер наркологический, поедете? Согласны?

— Нет, — коротко отвечает красноярка.

Далее Юрий вместе со своим напарником пишут объяснительные в салоне автомобиля ДПС. Мужчина рассказывает, что уже не раз выступал в суде по оспариванию дел за нетрезвую езду. Суд в большинстве своем встает на сторону сотрудников и понятых. Водителя по закону лишают прав и штрафуют на 30 тысяч рублей.

Мария остается в ожидании эвакуатора для своего автомобиля. Но дождаться его — небыстрая процедура. Рейды проводят каждые выходные, и специализированных машин на всех не хватает.

Запах от незамерзайки

Тут к обочине попросили прижаться красноярку Александру. Девушка рассказала журналистам, что инспекторы почувствовали запах в салоне. Но, как оказалось, спиртовой запах шел не от нее, а от жидкости омывателя. Сама девушка посмеялась, рассказала, что по здоровью не пьет, а в теплую ночную погоду выехала прокатиться.

— Да, часто здесь стоят. Я живу в роще. И они постоянно либо в эту сторону [улицы Ястынской], либо в ту (показывает в сторону центра города) стоят. Но вот так, чтобы недоверительно ко мне относились, — в первый раз, — позитивно рассказывает Александра.

После окончания рейда мы с начальником первого батальона ДПС Максимом Прохоренко направились на улицу Вильского. Там сотрудники задержали мужчину, предположительно, находившегося в состоянии наркотического опьянения. В дороге Максим развеял миф, о котором часто говорят красноярцы: увеличение мощности мотора у патрульных автомобилей.

— Обычный автомобиль, как у заводов-изготовителей. Если что-то происходит, чипуют, например, то уже считается переоборудованием, — пояснил мужчина.

Салон одного из новых Haval, которые выдали сотрудникам ГИБДД

На «синюю линию» может позвонить любой красноярец, если засомневается в трезвости какого-либо водителя. По словам начальника батальона, чаще всего звонки поступают с утра до 11 часов и в вечернее время. Иногда информация действительно подтверждается. Также Максим отметил профилактическую роль автомобилей ДПС на дорогах. При виде проблесковых маячков водители проверяют себя — пристегивают ремень, снижают скорость, включают свет.

Следующей точкой журналистов и инспекторов ГИБДД стала дорога возле дома на улице Вильского, 16. Напомним, там задержали водителя, предположительно, находившегося в состоянии наркотического опьянения. По приезде мужчина отказался общаться с журналистами.

Инспектору важно донести до водителя, в чем его нарушение

Сотрудники ДПС Владислав и Николай пояснили корреспонденту, что водитель так же, как и Мария, отказался от прохождения медицинского освидетельствования в красноярском наркологическом диспансере. Белую «семерку» отвезут на специализированную стоянку, а мужчину отпустят. Согласно статье 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения», на красноярца наложат штраф 30 тысяч рублей и лишат прав сроком от полутора до двух лет. Номера с автомобиля тоже пришлось снять — машина не стояла на государственном учете.

Номера приходится откручивать самостоятельно

В патрульном автомобиле мы заметили черный ящик. В нем лежал «Драгер». Прибором сотрудники могут проводить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Если прибор покажет больше нормы, а водитель не согласится с результатом, — сотрудники предлагают проехать в наркологический диспансер. Автовладелец может отказаться от проверки и попытаться оспорить результаты теста в суде.

Так выглядит прибор, проверяющий водителей

После ночной смены сотрудники скорее едут спать — сон-часа у работников нет. Чаще всего инспекторы работают в режиме два дня через два. Ночные смены, признаются сотрудники, намного сложнее — организм тяжело перестраивается, тем более когда приходится выходить в дополнительные, усиленные смены и помогать своим коллегам.

А вы позволяете себе сесть за руль пьяным?

Не пью ради того, чтобы ездить в свое удовольствие
Иногда пью, но за руль в таком состоянии никогда не сяду
Ну всего бокальчик-то кому повредит?
Да, я только так ездить и умею, как мне кажется
Было однажды, пронесло, но больше рисковать так не буду
Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства