Недвижимость «Если просто хочет "попробовать", ничего не получится»: красноярский риелтор рассказал, кто сможет быстро продать жилье

«Если просто хочет "попробовать", ничего не получится»: красноярский риелтор рассказал, кто сможет быстро продать жилье

По его словам, 90% «вторичных» квартир месяцами болтаются на сайтах объявлений

Эксперт — о вторичном рынке Красноярска

Красноярский эксперт в сфере недвижимости Максим Омельянчук рассказал о ситуации на вторичном рынке недвижимости в городе. По его словам, продать свою квартиру получается у тех собственников, кто очень мотивирован на продажу. Мотивы у владельцев квартир эконом-класса он назвал такие:

  • Продавец не вытягивает платежи по ипотеке. Пошли просрочки, уже есть судебное решение. Достигнута договоренность с банком о двух месяцах для добровольной продажи квартиры. Причем 10 дней уже прошло.

  • Собственнику квартиры 90 и более лет. После продажи дети забирают маму к себе, в недавно купленную с помощью ипотеки квартиру. Как вы понимаете, затягивать продажу никто не собирается. Цель: выйти на сделку в ближайший месяц.

  • Не хватает денег на ремонт и платежи по ипотеке одновременно. Покупатель приобрел с помощью ипотеки квартиру в новостройке. Дом сдался, пришло время сделать ремонт. Но заемщик сменил место работы, доход снизился, и платить по ипотеке стало очень тяжело. Отбить ипотеку за счет сдачи в аренду не получается: квартира без отделки, а свободных денег на ремонт, мебель и технику нет. Срок для решения вопроса — максимум два месяца.

По мнению эксперта, у собственников более дорогой недвижимости мотивация схожая:

  • Банкротство с последующей продажей единственного жилья.

  • Обращение взыскания приставов на недвижимость.

  • Большая кредитная нагрузка (200 тысяч рублей в месяц и более).

  • Переезд в другой город.

  • Реализация залоговой недвижимости.

— Какие из этого можно сделать выводы? По статистике ежемесячно продается менее 10% объектов, выставленных в рекламу. И на их место приходят все новые и новые дома и квартиры. Как вы уже догадались, в число этих 10% попадают самые мотивированные собственники. Те, кому необходимо срочно продать недвижимость. Если же собственник, выходя на рынок, хочет «попробовать» продать, то ничего хорошего из этой затеи не получится. Именно поэтому 90% объектов болтаются на сайтах по продаже квартир месяцами, а иногда годами, — поделился с нами Максим Омельянчук.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY5
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства