Политика интервью «Ответка» Алену Делону. Кто организовал визит Пугачевой в Красноярск на выборах 1998 года? И при чем здесь Лужков

«Ответка» Алену Делону. Кто организовал визит Пугачевой в Красноярск на выборах 1998 года? И при чем здесь Лужков

Политолог Сергей Комарицын поделился с NGS24.RU воспоминаниями о приезде певицы

Кратковременный визит Пугачевой в Красноярск задумывался как «ответка» на приезд Алена Делона. Но исход выборов тогда решил вовсе не прилет знаменитостей

Певицу Аллу Пугачеву могут признать иностранным агентом. Об этом сообщил активист Виталий Бородин — он обратился в Генеральную прокуратуру РФ и потребовал внести артистку в список иноагентов. Окончательное решение властей по поводу судьбы Пугачевой мы можем узнать уже вечером 29 марта. Редакция NGS24.RU вспомнила один из самых известных визитов певицы в Красноярск, который случился в далеком 1998 году на фоне ожесточенной борьбы за пост губернатора края между Валерием Зубовым и Александром Лебедем. Как и почему Алла Борисовна тогда очутилась в нашем городе, нам рассказал политолог Сергей Комарицын — он в свое время возглавлял пресс-службу губернатора Зубова.

«Алла Борисовна была должна Лужкову»

Сергей Гурьевич, кому вообще пришла в голову идея пригласить Пугачеву и почему именно ее?

— Сначала была история приезда сюда Алена Делона. Этим занимались много людей, а физически его привез Шалва Бреус, который потом стал вице-губернатором края при Лебеде. Сейчас — крупный предприниматель. Деньги под это дело выделяли олигархи, в частности «Альфа Групп» — об этом позже Зубову рассказывал сам Петр Авен (бывший член наблюдательного совета «Альфы», ныне под санкциями).

Делон в те годы выступал как «свадебный генерал» в буквальном смысле — брал большие деньги за то, чтобы съездить на чью-то свадьбу и поздравить молодоженов где-нибудь в пригороде Парижа. Под визит Делона в Красноярск к Лебедю придумали историю, что вот, они оба — два десантника, знакомые друг с другом, и один решил поддержать другого…

Они действительно за несколько месяцев до этого один раз пересекались — участвовали вместе в одной короткой передаче на французском телевидении. Лебедя приглашал в Париж Шарль Паскуа, бывший министр внутренних дел Франции и доверенный человек президента Жака Ширака. Лебедя тогда на Западе считали вероятным будущим президентом России, с ним знакомились многие — Хиллари Клинтон, Буш-младший и другие. Вот фактом шапочного знакомства и решил воспользоваться штаб Лебедя. Делон, конечно же, понятия не имел, где находится Красноярск и что тут у нас за выборная кампания.

Но отработал честно — и в БКЗ выступил, и в камерном формате в Доме актера, а главное — на митинге на площади Революции. Один наш известный журналист — он и сейчас еще работает — любит вспоминать: «Иду, смотрю — Делон. Блин! Надо пить уже бросать, а то не такое почудится». Это действительно для всех было довольно неожиданно тогда.

Кампанию это оживило, но эффект, думаю, был иллюзорным. Люди, которые утверждают, что из-за приезда Делона Зубов проиграл, плохо представляют, что тогда происходило. Делон был только в Красноярске. А в Красноярске Лебедь проиграл и в первом и во втором туре.

Сейчас политтехнолог Алексей Трубецкой, более известный как Кошмаров, работавший, кстати, на самом последнем этапе кампании, утверждает, что идея пригласить ответным ходом Пугачеву принадлежала ему, он якобы позвонил ей, и она согласилась. В действительности всё, конечно, не так было. Лебедя поддерживало всё окружение Ельцина, администрация президента, олигархи, федеральное правительство. А Зубова — только один мэр Москвы Лужков, который был в конфликте и с Ельциным, и с Березовским. Лужков отправлял в Красноярск своих людей — координатором был его заместитель красноярского происхождения Владимир Иванович Малышков, весьма близкий к мэру человек. Дмитрий Рогозин, кстати, приезжал со своими технологами — он тогда был «лужковским человеком» — правда, пользы от них было мало, скорее навредили. А Алла Борисовна была должна Лужкову. Он много для нее сделал, поэтому и попросил ее приехать в Красноярск поддержать Зубова. Денег Пугачева, в отличие от Делона, не брала — она просто была благодарна Лужкову.

Визит Алена Делона в Красноярск тогда наделал много шума — иностранные звезды такого калибра в наш город прилетали не так часто что тогда, что поныне

Получается, Лужков сыграл роль в организации визита Пугачевой в поддержку губернатора Зубова?

— Вообще, Пугачева за всю ее биографию лишь дважды участвовала в чьих-то предвыборных кампаниях. В первый раз она выступала в поддержку губернаторства Зубова в 1998, во второй раз — в 2012 году, когда она поддерживала Михаила Прохорова на выборах президента РФ.

В Красноярске Пугачева тогда пробыла недолго — всего лишь день, по-моему. Выступила публично, сказала какие-то слова в поддержку Зубова — «Валера, Валера» — ее засняли за этим, после чего она улетела. Всё это было совершенно спонтанно, без какой-то подготовки, и не продумано чисто с технологической точки зрения. Зубов объективно не управлял предвыборной кампанией. Организационно там был бардак. Полштаба Зубова фактически работали на Лебедя.

«Это были реальные, конкурентные выборы»

Вот что происходило в Красноярске во время визита Пугачевой в 1998 году, когда она выступила в поддержку губернатора Валерия Зубова

Справедливо ли говорить, что ее приезд в Красноярск был наспех подготовленной «ответкой» на визит Делона, который публично поддержал Лебедя?

— Абсолютно. Я говорил Валерию Михайловичу, что какого-либо серьезного значения приезд Делона иметь не будет. И сейчас я убежден в этом же. Денег у штаба Лебедя было как у дурака махорки, они не знали, куда потратить. Но Лебедь проиграл Зубову в двух турах в Красноярске, Железногорске, Ачинске, Боготоле, Большемуртинском, Емельяновском, Ирбейском, Канском и еще в нескольких районах. То есть феноменального эффекта от приезда Делона не было. Лебедь победил Зубова за счет юга Красноярского края, деревень и за счет севера, Норильска — там у Лебедя было 85,5%, на Таймыре больше 83% и т. п. — это было наследие противостояния с Норильском. Но там-то никто Делона не видел, так же как в Новоселовском или Курагинском районе, где такие же результаты были. Но, думаю, и Пугачева не особо помогла Валерию Михайловичу. Это были реальные, конкурентные выборы с вовлечением всего населения края, и позиция формировалась на других основаниях, вовсе не ВИП-звездами.

А по стране прокатилась волна отмены концертов Кристины Орбакайте. Известный продюсер и концертный директор Леонид Дзюник рассказал, кто понесет финансовые потери от отмены тура певицы по городам России. Ведь у нас всё как всегда: дочь хотели наказать за легендарную маму Аллу Пугачеву, а кто в итоге пострадал?

Карьере Аллы Пугачевой скоро стукнет 60 лет, а ее песни по-прежнему если не знают наизусть, то наверняка слышали все, от мала до велика. И с помощью теста мы предлагаем вам проверить, кто настоящий фанат Пугачевой, а кто кроме «Алых роз» и не слышал ничего.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства