Происшествия Хотели поправить здоровье сына, а попали в кошмар: из-за ошибки паспортистов красноярцы лишились денег и отдыха

Хотели поправить здоровье сына, а попали в кошмар: из-за ошибки паспортистов красноярцы лишились денег и отдыха

Они потратили сотни тысяч на путевку в Таиланд, но вместо отпуска едва не попали в тайскую тюрьму

Попытка отдохнуть для красноярской семьи обернулась кошмаром

Красноярская юристка Анна Бель рассказала NGS24.RU жутковатую историю. Супруги из Солнечного с двухлетним малышом хотели отдохнуть в Таиланде, но вместо отдыха потеряли кучу денег и натерпелись страху. Из-за этого сейчас они судятся с полицией и пограничниками Красноярского края.

Семья решила побывать в Королевстве не от самой хорошей жизни: их малыш за год трижды перенес бронхит. Врач предупредил, что проблемы с легкими могут стать хроническими, и рекомендовал поехать на юг, подышать теплым и чистым воздухом. На дворе был май 2023 года, Черное море еще недостаточно прогрелось, поэтому выбрали заграницу.

Лишних денег у родителей не было. Чтобы оплатить поездку, отец продал машину. Купили путевки за 200 с лишним тысяч рублей.

Когда семья приехала в аэропорт Красноярска, сотрудник пограничной службы обратил внимание, что в паспорте ребенка не пропечатана одна строчка — с биометрией. Однако, по словам юристки, пограничник заверил супругов, что это не проблема, и спокойно выпустил их из страны.

А вот по прилете в Таиланд начались проблемы. Тайские пограничники к непропечатанной строчке отнеслись очень серьезно. На смеси ломаного английского и русского они заявили семье, что паспорт сына не соответствует международному образцу, поэтому красноярцев не могут впустить в Королевство.

— Тайцы сказали ребятам, что отправили в Россию запрос с просьбой подтвердить действительность паспорта, но никакого ответа не получили. По тайским законам местные правоохранители имели право изъять ребенка, а родителей посадить в тюрьму до выяснения обстоятельств. Потому что если детский паспорт не действителен, то вдруг они чужого ребенка похитили? Их спасло только то, что сын как две капли воды похож на родителей. Поэтому отбирать малыша не стали. Просто решили депортировать, — рассказывает Анна Бель.

Депортация стала отдельным кошмаром. К тому моменту семья уже много часов провела на ногах, без еды и отдыха. Тайские спецслужбы посадили красноярцев в первый попавшийся самолет, летевший в Россию. Там было только два свободных кресла в конце салона, ребенка пришлось везти на руках. К тому же еда и питье на борту были рассчитаны только на пассажиров, купивших билеты. Для депортированных ничего не было. Когда малыш заплакал от голода, члены экипажа отдали семье часть своей еды.

Родителям повезло, что самолет летел в Новосибирск, а не в Москву или, например, Владивосток. Оказавшись в Новосибирске, они были уже без сил — сняли квартиру, чтобы переночевать, купили билеты в Красноярск.

Придя в себя после этой истории, красноярцы обратились к юристке и подали иск в суд. Ответчики — миграционная служба МВД, которая выдала неправильный загранпаспорт, и пограничная служба. Семья включила в иск стоимость путевки, аренду жилья в Новосибирске, билеты до Красноярска, моральный ущерб и судебные издержки, а также другие сопутствующие расходы. Например, перед поездкой они купили валюту, которую по возвращении пришлось продать, что из-за чего пара потеряла на разнице в курсе. Также они перед поездкой пристроили питомца в гостиницу для животных, заплатив вперед.

— Сотрудник миграционной службы должен был проверить паспорт перед выдачей. Тогда ничего бы этого не случилось. Но если уж вкралась ошибка, то пограничная служба должна была выдать какой-то сопроводительный документ либо в крайнем случае не выпускать людей из страны, — объясняет Анна Бель.

Дело рассматривает Центральный районный суд, ответчики отрицают свою вину. Мы будем следить за развитием истории.

Вот как ситуацию прокомментировали в ГУ МВД по краю:

— В настоящее время в гражданско-правовом порядке рассматривается факт выдачи несовершеннолетнему ребенку в 2022 году заграничного паспорта с техническим браком, в ходе которого будут изучены все обстоятельства произошедшего и дана соответствующая правовая оценка. В свою очередь со стороны сотрудников подразделений по вопросам миграции усилен контроль за недопущением технических ошибок и сбоев при оформлении и выдаче соответствующей категории документов, — пояснили в полиции.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED4
Гнев
ANGRY14
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства