Город Спустя почти четыре года «Сибиряк» заставали заплатить за огромный незаконный карьер под Красноярском

Спустя почти четыре года «Сибиряк» заставали заплатить за огромный незаконный карьер под Красноярском

По решению суда застройщик перевел в бюджет почти 8 миллионов рублей

Застройщик без разрешения вырыл огромный карьер в 2020 году

По иску прокурора компания «Сибиряк» уплатила в бюджет 7,9 миллиона рублей за незаконную добычу суглинка в Солонцах. В 2020 году застройщик разработал там карьер на 54 000 кубометров. Суглинок вывозили на строительные площадки «Сибиряка» и использовали при создании развязки на Северном шоссе.

Добыча велась без лицензии и проекта рекультивации. К тому же компания оставила после себя свалку с отходами. Прокурор возбудил административное дело по части 1 статьи 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии). Организацию оштрафовали на 800 тысяч рублей.

Также прокуратура обратилась в суд, чтобы взыскать с предприятия 7,9 миллиона рублей, заставить прекратить добычу и освободить незаконно занятые земельные участки. Суд удовлетворил требования.

На поступившие средства администрация Емельяновского района наняла подрядчика, который ликвидировал несанкционированную свалку и выполнил первичную рекультивацию.

Мы писали об этом скандальном карьере в 2020-м: тогда нарушения в действиях предпринимателя обнаружили и краевое Минэкологии, и полиция, и прокуратура, и даже ГИБДД. Однако «Сибиряк» еще несколько месяцев продолжал выработку и настаивал, что это не добыча суглинка, а выравнивание площадки под будущее строительство. Жители Солонцов жаловались, что самосвалы застройщика днем и ночью ходят через поселок, грохочут, мешают спать, засыпают всё вокруг землей из непокрытых кузовов, разбивают дороги.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE5
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства