Город Дороги и транспорт Жителей дач в красноярских Черемушках постоянно топит из трубы, которая появилась непонятно откуда

Жителей дач в красноярских Черемушках постоянно топит из трубы, которая появилась непонятно откуда

Люди просят городских властей о помощи, но пока получают отказы

Так выглядят участки каждую весну

Владельцы дачных участков в красноярских Черемушках жалуются на постоянные подтопления. Люди говорят, что к ним талая вода стекает из трубы, которая проходит под дорожным полотном и заливает целые территории. Откуда взялась эта труба, никто не знает.

Речь идет о садовом товариществе «Сад-1 Черемушки». В его нижней части люди живут в домах круглый год, и каждую весну участки заливает. Один из жителей рассказал NGS24.RU, что он с семьей еще пять лет назад переехал в дом на этой территории. Тогда люди не понимали, откуда идет вода, и пытались своими силами решить проблему.

Подтопленная дорога

— Было куплено два насоса для откачки и два шланга по 30 метров, прямо с подполья под домом выкачивали воду. В следующее подтопление приготовили траншею с отводом на дорогу, и с дороги все стекало на соседский дачный участок, расположенный ниже по склону. Но эта траншея спасла дом с одной стороны, но ручьи с другой стороны всё же затопили погреб и котельную. Мы снова выкачивали всё через шланги, — рассказывают жители СНТ.

Лишь год назад люди нашли трубу под дорожным полотном, из которой и льется вода. Как выяснилось, вода скапливается на горе в СНТ «Колокольчик» и «Родничок» и стекает вниз. Некоторые владельцы участков вышли из положения — они подняли уровень земли. Те, у кого на территории есть естественный уклон, отвели от себя воду. А кто-то прорыл дополнительные траншеи, чтобы вода шла в обход улиц.

Таким путем вода попадает в дачный поселок
По такому пути ее отвели сами люди
Это труба, из которой вода льется в СНТ

Сейчас люди просят власти капитально обустроить эту траншею, чтобы в дальнейшем не возникало подтоплений. Они переживают, что с приходом тепла снова начнется паводок, и вырытая канава второй раз не выдержит напора.

Жители ещё в 2023 году подавали запросы в департамент городского хозяйства. Там соглашались, что обустроить дорогу и устранить подтопление необходимо, но пока этого сделать не могут. В ответе (копия есть в распоряжении редакции) власти объяснили, что участок был бесхозным, и его передали на баланс управления дорог и благоустройства. А это значит, что в будущем полотно будут реконструировать, но когда - неясно. Сделать это будет непросто, во-первых, из-за рельефа. А во-вторых, только на проектировку уйдет 5,5 миллиона рублей, но свободных денег в распоряжении у мэрии нет.

С таким же запросом люди обращались и в администрацию района, но ничего нового там не сказали.

— У них у всех один и тот же ответ, что нужен проект за 5,5 миллионов рублей, и деньги на это не заложены. Нам, по сути, ремонт дороги не нужен, нам просто канава под дорогой нужна, которая будет отводить эти талые воды в обход, - говорит местный житель.

Вода стекает в СНТ большими потоками

В департаменте городского хозяйства NGS24.RU пояснили, что на 2024 год средств на проектировку дороги не запланировано, но их запросили в краевом бюджете. Поступят они или нет, пока неизвестно. А просто укрепить траншею на время, пока к комплексному ремонту еще не приступили, не могут. В пресс-службе ведомства пояснили, что без полной реконструкции просто отвести воду нельзя, нет такой технической возможности.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства